26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР бывшего Советского Союза произошла страшная техногенная авария – на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв в четвёртом энергоблоке. В результате был полностью разрушен реактор, и в окружающей среде образовалось огромное облако с радиоактивными веществами, разнесшее радионуклиды на большие расстояния.
Рассказы о ликвидаторах – это практическое свидетельство ветеранов о той трагедии. Если всё жуткое, труднообъяснимое мы будем забывать с лёгкостью, как после прочтения детектива, то есть вероятность вновь совершить ошибку, в результате которой может восстать на пепелище другой ядерный «дракон».
Накануне 40-летия памятной даты мы встретились с председателем Калачёвского районного отделения областной общественной организации «Союз «Чернобыль», кавалером медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и других наград В.В.Ивлевым.
Валерий Васильевич, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения районной организации «Союз «Чернобыль».
31 мая 2014 года, пройдя кропотливую процедуру по сбору и оформлению соответствующих документов, наше Калачёвское районное отделение ООО «Союз «Чернобыль» было официально зарегистрировано.
Мы входим в состав Волгоградской областной общественной организации чернобыльцев, откуда нам поступают информационно-методические пособия и документы, необходимые для планирования работы по решению вопросов поддержки ветеранов, участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Это не значит, что чернобыльцы до регистрации друг о друге не знали. Ежегодно в Волгограде мы встречались 26 апреля в памятный для нас день. К большому сожалению, из-за социально-экономических и медицинских проблем не все ветераны могли в памятный день приезжать на встречу. Это послужило поводом для создания районного отделения «Союз «Чернобыль», чтобы объединиться для решения возникающих проблем и оказания помощи тем, кто в ней нуждается; заботиться о здоровье тех, кто в ходе ликвидации аварии получил серьёзное заболевание и нуждается в лечении.
С чего начинали, создав отделение Союза?
На первом этапе провели анкетирование. Собрав информацию о каждом человеке (биографические данные, период участия в ликвидации аварии на ЧАЭС, состояние здоровья, имеющиеся трудности и т.п.), создали необходимую для деятельности базу данных. При этом мы столкнулись со сведениями о ликвидаторах – переселенцах из стран ближнего зарубежья. Расширили переписку в целях получения документов, подтверждающих факт участия людей в ликвидации аварии. В базу данных внесли участников «Кыштымской аварии» 1957 г. на химкомбинате «Маяк» (Челябинск-40) – первой радиационной ЧС, о которой в СССР умалчивали до 1989 г.
К сожалению, в нашем строю уже нет многих ликвидаторов, возраст и полученные заболевания «забрали их» в мир иной. Мы чтим память о каждом, для этого создали аллею Чернобыльской славы в зеленом сквере на площади Павших Борцов; ведём учёт вдов ликвидаторов, приглашаем их на памятные мероприятия, оказываем посильную помощь живущим ветеранам. Кстати, Татьяна Павловна Токарева – вдова Владимира Петровича Токарева оказывает большую помощь в оформлении и ведении учёта документации, являясь нештатным делопроизводителем нашего общества.
В местном краеведческом музее хорошо показаны героические дела ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий за пределами Отечества и других «горячих» точках, а о калачёвцах – участниках ликвидации аварии в Чернобыле ничего не было. Для заполнения «вакуума», мы подготовили и передали требуемые материалы в музей, это необходимо нашим потомкам для патриотического воспитания и исторической памяти. Наш долг рассказать об этом. В основном в Чернобыль направлялись водители и химики, где они с честью исполнили свой долг перед Родиной, находясь в «чреве ядерного дракона». Работа на заражённой местности в составе группы предусматривала множество тренировок. Каждый из нас до автоматизма оттачивал свои действия, чтобы сложился результат всей группы.
Среди нас есть те, кто за выполнение задач, связанных с риском для жизни при ликвидации аварии, награждены государственными наградами, в том числе орденом Мужества два человека; медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – 10, медалью «За спасение погибавших» – один человек и другими, в том числе общественными знаками отличия.
Среди них:
Михаил Владимирович Иванов. Он принимал участие в ликвидации аварии с 1986 по 1987 год. В п. Зеленый мыс его подразделение монтировало отопление и приточную вентиляцию под основную вытяжную трубу станции;
Мария Саввична Золотых родилась в деревне Карповичи, которая в последствие была полностью снесена в связи с высокой радиацией. Работала продавцом в «Детском мире». После аварии в составе бригады ездила в выселенные деревни и села для учета товаров, оставшихся в сельских магазинах, в целях последующей их утилизации в могильники. С 1986 по 1991 год возила товары первой необходимости для ликвидаторов непосредственно в 30-километровую зону;
Михаил Николаевич Братухин участвовал в ликвидации аварии с апреля по август 1987 г. в должности начальника вещевой службы механизированного полка в п. Радча Народичского района Житомирской области. Должность предусматривала: выдачу нового вещевого имущества в замен зараженного; обеспечение ежедневной помывки личного состава в полевой бане после выполнения работ на ЧАЭС; сбор зараженной формы одежды и вывоз на полигон для утилизации (захоронения);
Григорий Михайлович Шумский с 1988 по 1990 год в составе подразделения занимался дезактивацией загрязненных участков местности вблизи ЧАЭС;
Александр Васильевич Денгубенко из 30-километровой зоны отчуждения в 1987 году транспортировал технику, ранее использованную в радиационной зоне на специальную стоянку (могильник) для последующей утилизации. «Сегодня я твердо убежден, что каждый мой рейс был моим долгом», – говорит ветеран.
Как обстоят дела в канун памятной даты – 40-летия трагедии?
В настоящее время у нас налажен тесный контакт с администрациями города Воинской Славы и Калачёвского района. Благодаря первым руководителям и поддержке Совета ветеранов у нас есть рабочее помещение, где мы можем собраться, обсудить текущие вопросы, решить наболевшие проблемы, спокойно планировать работу и, главное – выполнять её. Взаимодействуем с коллегами из Волгограда и других муниципальных районов области.
Валерий Васильевич, спасибо за интересную беседу.
Поздравляем вас и ныне живущих участников ликвидации последствий радиоактивных аварий и катастроф с памятным Днём, гордимся мужеством и героизмом ликвидаторов.
Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня!