9 мая город воинской славы Калач-на-Дону вновь доказал: подвиг поколения победителей не меркнет. 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне здесь встретили со слезами на глазах, искренней гордостью и чувством патриотизма.
День Победы навсегда останется для нас символом отваги, стойкости и безграничной преданности Отчизне. В городе воинской славы Калач-на-Дону этот священный день начался с торжественного митинга у мемориала на братской могиле защитников, павших в боях Сталинградской битвы.
На площади Павших борцов собрались жители города и района, многие из них были принесли цветы и портреты своих фронтовиков в рядах «Бессмертного полка». Напомним: из Калачёвского района на фронт ушли 9147 человек, 12 из них удостоены звания Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами ордена Славы, а 3178 бойцов навсегда остались на полях сражений.
С праздником Победы собравшихся поздравили глава района Роман Горбатый, мэр города Денис Сарычев, участник специальной военной операции Евгений Чуланов, школьник из Ильевской школы Денис Батраев, председатель городского совета ветеранов Зухра Мангушева и свидетельница военного детства Лидия Попова.
К подножию памятника, у которого пылает Огонь Славы, легли венки и живые цветы – как знак бесконечной признательности тем, кто отстоял свободу Родины. Военный почетный караул дал оружейный салют в честь победителей.
Строгую торжественность митинга сменили спортивный азарт и атмосфера праздника на городском стадионе «Водник». Легкоатлетическая эстафета на Кубок мэра города собрала учащихся школ – юные бегуны сражались за медали, всадники конно-спортивного клуба им. генерала И.Ф. Денисова устроили «Верховую прогулку», на сцену стадиона вышли творческие коллективы с программой «Живет Победа в поколениях!», а рядом развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «И снова май, цветы, салюты!». Перед стадионом задымила полевая кухня «Военный привал», угощая всех желающих гречневой кашей и чаем.
Торжества продолжились у главного символа современного города – стелы «Город воинской славы». Здесь прошла патриотическая акция «Равнение на Победу!». К подножию монумента легла гирлянда памяти, торжественным маршем прошли бойцы Росгвардии – легендарной 22-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск национальной гвардии. Сегодня они с честью продолжают ратные традиции отцов и дедов, защищая Родину в ходе специальной военной операции на рубежах Новороссии.У стелы звучали «Песни Победы», а в «Вальсе Победы» трогательно и красиво кружились пары под мелодии военных лет.
Финальным аккордом праздника стал концерт «Без срока давности». Со сцены районного Дома культуры перед многочисленными зрителями калачевские артисты исполнили музыкальные номера, посвященные 81-летию окончания Великой Отечественной войны.
Калач-на-Дону в День Победы 2026 года еще раз показал: традиции сильны, а память жива.