+7(844)7233229 | kalach-gazeta@mail.ru | сайт в разработке, работает в тестовом режиме

25 апреля в Волгоградской области и других регионах России при поддержке Минстроя пройдет масштабный Всероссийский субботник. Тысячи волгоградцев выйдут на улицу, чтобы привести в порядок общественные территории и пространства, созданные благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
По информации областного комитета ЖКХ, среди главных целей Всероссийского субботника — улучшение экологической обстановки в населённых пунктах и их окрестностях, а также вовлечение жителей в процессы улучшения общественных пространств. Участники займутся уборкой дворов и общественных зон, высадкой цветов и деревьев, приведением в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраской лавочек, цоколей и ограждений, наведением чистоты в подъездах. Кроме того, запланированы мастер-классы, спортивные состязания, лекции и воркшопы. Присоединиться к инициативе сможет каждый желающий, на местах также будут работать волонтеры городской среды — жители смогут не только поучаствовать в уборке уже благоустроенных общественных пространств, но и выбрать новые проекты для реализации в следующем году.
Напомним, Волгоградская область участвует в всероссийском голосовании за объекты благоустройства с 2021 года, с каждым годом инициатива охватывает все больше неравнодушных жителей. Каждый желающий может повлиять на реализацию проектов развития общественных территорий на платформе za.gorodsreda.ru. В целом в Волгоградской области с 2014 года реализовано порядка 2,9 тыс. проектов благоустройства территорий.